Как купить щенка мальтезе (мальтийская болонка)

Как купить щенка мальтезе (мальтийская болонка)

Покупка щенка мальтийской болонки не разочарует, если правильно подойти к выбору. Опытные заводчики рекомендуют в этом деле обращать внимание на несколько важных факторов:

1. Шерсть. Чем она будет шелковистее, тем лучше, потому что жесткая шерсть медленнее растет и не имеет красивого блеска.

2. Анатомическое сложение. Оно должно быть абсолютно правильным: углубленная грудная клетка, широковатая спинка, прямые ноги и т. д.

3. Поведение. Наиболее оптимальным вариантом для покупки станет веселый, игривый и подвижный щенок. Стоит его погладить, пощекотать за ушком – и реакция не заставит себя ждать.

4. Здоровье. Понять, что щенок абсолютно здоров, несложно. Об этом говорят чистый и мягкий животик, влажный нос, чистые уши и глаза, идеальная шерсть без проплешин и клочьев. Также стоит проверить отсутствие насекомых, поскольку этот фактор в первую очередь говорит о достойном уходе за питомцем.

5. Прививки. Очень важно, чтобы собака прошла вакцинацию; рекомендуется спросить у заводчика, какие именно использовались препараты.

6. Документы. Наличие соответствующих бумаг – залог того, что щенок принадлежит официальному заводчику. Прежде всего покупая щенка мальтезе, Вы должны выбрать питомник и поинтересоваться производителями щенка. Будет ли Вам в последствии оказана помощь по выращиванию Вашего питомца!

Очень часто специалисты предупреждают о том, что покупать щенков на базарах и у незнакомых людей не стоит. Если проигнорировать их рекомендации, можно стать хозяином больного, имеющего скрытые дефекты питомца. В случае с официальными заводчиками все иначе, потому что они весьма дорожат своей репутацией.