Мальтезе – очаровательные преданные собачки с веселым нравом

Анонс: Мальтезе, или мальтийская болонка, способна стать для человека настоящим другом, спутником или даже компаньоном. Великолепный внешний вид, выразительный взгляд, веселый жизнерадостный характер, любовь к подвижным играм, преданность и верность делают эту породу одной из самых популярных в мире.

 

Интеллигентный маленький друг ослепительно белого цвета с длинной роскошной шерстью, товарищ по играм для детей, соратник и компаньон для взрослых – все это о небольшой собаке породы мальтийская болонка, или мальтезе. Этой породе около 2000 лет. Говорят, мальтийские болонки сопровождали еще египетских фараонов. До сих пор белоснежные болонки остаются самым желанным подарком для людей любого круга: от обыкновенных граждан до членов королевской семьи.

Щенки мальтезе – крошечные большеглазые существа с мягкой белой пушистой шерстью. Именно из-за больших блестящих глаз мальтезе приписывают практически человеческий интеллект. У мальтезе действительно веселый нрав. Высокой активностью отличаются и взрослые, и молодые особи обоих полов. Врожденное добродушие делает эту собачку замечательным другом для ребенка. Мальтезе быстро находят контакт с детьми, не кидаются во время прогулки в драку с собаками, равнодушны и спокойны по отношению к соседям и другим людям.

Три килограмма позитива

Мальтезе жизнерадостны и нерешительны с самого рождения. Собаки этой декоративной породы быстро привязываются к хозяину, а при возникновении опасности ищут у него защиты. В то же время они способны встать на защиту хозяина, рискуя собственной жизнью. Мальтезе очень зависят от настроения своих владельцев. Долгая разлука с ними – настоящая душевная травма для маленькой собачки. Она теряет аппетит, может часами сидеть у входной двери или окна и ждать их возвращения, сопровождая процесс ожидания тихим поскуливанием или снося все невзгоды молча, глядя на окружающих самыми несчастными на свете глазами.

Потерявший хозяина мальтезе очень несчастен и выражает это несчастье всем своим видом. Но стоит хозяину появиться – мальтезе тут же прощает ему все обиды, нанесенные долгой разлукой, демонстрируя неумную радость и призывая веселиться.

Щенки мальтезе хорошо поддаются дрессировке. Взрослые собачки послушны, быстро забывают обиды, исключительно преданы членам семьи. Знание в среднем 50 команд считается для взрослой особи нормой. Они хорошо различают интонации, быстро узнают голос своего хозяина или его родственников, отличая их от чужих голосов.

Питание и уход

Шерсть мальтезе требует постоянного ухода, а питание должно быть сбалансированным по всем параметрам. Мальтийским болонкам не рекомендуется питание со стола хозяина, за редчайшим исключением, тем не менее именно этого и будет добиваться собачка данной породы любого возраста.

Невероятный внешний вид требует тщательного ухода. Длинная белая шерсть – это особая гордость собачки. Если вы решили купить мальтезе, готовьтесь: вы будете постоянно ее расчесывать, чтобы длинная мягкая белая шерсть не запутывалась; соблюдать диету; гулять со своим питомцем не реже одного раза в сутки.

В прохладную погоду собаку придется одевать по погоде. На них работает целая индустрия моды. Платьица, рубашки, курточки или шубки помогут хозяевам уберечь мальтезе от простудных заболеваний, которым они подвержены практически так же, как и люди.

Правильный уход, доброе отношение и ответственность помогут вам приобрести в мальтийской болонке настоящего друга. Несмотря на крошечные размеры, мальтезе – сильная темпераментная личность, обладающая способностью понимать человеческие эмоции и проявлять сочувствие в сложных ситуациях. Умные, красивые, невероятно храбрые собачки созданы для того, чтобы любить своих хозяев и быть любимыми в ответ. Если вам или вашей семье нужен верный друг и соратник, обратите внимание на мальтийскую болонку – настоящего друга, способного ради вас и вашей семьи на любые жертвы.