Мальтийская болонка (мальтезе)

   Мальтийскую болонку можно считать одной из самых популярных маленьких видов собак. Но такая порода, как мальтезе (мальтийская болонка) очаровывает своих обладателей в особенности. Их белоснежная мягкая шёрстка и игривые глаза растопят сердце хозяина даже в самый трудный день.

Телосложение этих собак выглядит пропорциональным и компактным. У них аккуратная шея и хорошо выраженная мордочка, которая составляет одну треть от размера головы. Эти собачки имеют хорошо выделенный переход к носику, с чёрной мочкой на конце. Ноздри открытого типа. Мальтезе имеет большие тёмно-ореховые глаза. А их пушистые ушки свисают по спинке.

Визитной карточкой этой породы является шерсть. Она знаменита своей густотой, длиной, белым цветом и блеском. Но в то же время такая пушистая ноша не препятствует весёлым играм малыша.

Об этих маленьких озорниках мечтали ещё два с половиной тысячелетия назад. Тогда эти собачки встречались только в некоторых уголках провинциальных городков Италии, где для них была постоянная работа – ловля крыс на суднах. Спустя много лет такого пребывания эти пушистики, благодаря происходившим тогда крестовым походам, начали приживаться в семьях по всей Европе. Они становились питомцами самых влиятельных и богатых людей. Времена эпохи Возрождения были переломным моментом. Ведь именно тогда эти псы получили широкую известность. А спустя годы селекционной работы в Англии перед нами предстали мальтезе современного вида.

Преимущественно встречаются представители этих собачек белого цвета, но возможен также и оттенок слоновой кости.

Мальтийские болонки созданы для квартирного проживания, всё благодаря их маленькому размеру и чертам характера. Но вам не стоит думать, что они чрезвычайно хрупки. Это далеко не так! Мальтезе являются выносливыми питомцами с решительностью, как казалось, соответствующей овчарке. Они запросто могут переносить перепады температур.

Уход:

Вам необходимо проверять ушки и глазки вашего питомца, как это делают хозяева всех собак. Уши питомца нужно регулярно чистить. А глаза собаки вы должны промывать не только ради гигиены, но и для красоты шерсти. Её нужно расчёсывать каждый день, чтобы избежать образования узелков и запутанностей. Также рекомендуется чаще купать животное специальным или сухим шампунем. А после водной процедуры обязательно нужно просушить и отогреть любимца. Борода может мешать маленькому другу кушать, отчего она будет сильно загрязняться. Вам рекомендуется следить за её чистотой, а также отстригать лишние пушки в ушках и на лапках между коготками.

Дрессура:

Мальтийская болонка является очень умной собакой. Она даже интуитивно понимает настроение своего хозяина, и знает, как себя нужно в данный момент вести. Но, к сожалению, в некоторых случаях эти собачки плохо запоминают команды. Не стоит мучить пса, ведь, скорее всего, эта порода создана для любви. Зато собака хорошо запоминает правила поведения дома, с лёгкостью дружит со всеми членами семьи и гостями. Но в случае если хозяину будет что-то угрожать, этот пёс до последнего будет его защищать.

Мальтийская болонка является собакой-компаньоном. Она всегда должна быть около своего хозяина, поэтому лучше, если вы расположите её спальное место рядом с вами. Но следите, чтобы прямые солнечные лучи не касались его домика.

Вы можете даже не выгуливать своего питомца, потому что эта порода быстро привыкает к лотку. Но не забывайте, что вашему пушистому другу, как и любому другому живому существу, необходимо дышать свежим воздухом. Поэтому постарайтесь чаще с ним гулять на улице, и проветривать периодически ваш дом.

Ухаживайте за своим питомцем, и вы будете всегда радоваться миру вместе с ним!